Long pistolet à silex ottoman.
Canon rond, en... Lot 25
résultat :
Estimation :
Canon rond, en damas, à pans, décoré à l’or au tonnerre, poinçonné. Platine signée et chien col de cygne à corps plats, gravée d’un croissant et d’étoiles. Garnitures en cuivre et bronze fondu à décor de trophées et de rinceaux. Pommeau à longues oreilles. Crosse en noyer en partie quadrillé avec pièce de pouce décorée en suite.
Longueur : 45 cm
E.M. (fêles et manques au bois, reste de baguette). Turquie, seconde partie du XIXe siècle.