Pistolet à percussion pour les Balkans.
Canon,... Lot 27
résultat :
Estimation :
Canon, rond, à pans au tonnerre, maintenu à la bouche par une bague de fils de laiton, gravé d’un trophée de feuillages. Platine et chien à corps plat, gravée de rinceaux et croissant. Garnitures en laiton. Crosse en noyer entièrement sculptée.
Longueur canon : 21,5 cm - Longueur totale : 35 cm
A.B.E. (accident mécanique). Deuxième partie du XIXe siècle.