Revolver couteau de poche à cran d’arrêt, pliant,... Lot 32
résultat :
Estimation :
Revolver couteau de poche à cran d’arrêt, pliant, de type SB, six coups, calibre 5,5 mm
Canon à pans marqué « Eprouvé », rayé, poinçonné. Barillet uni, frappé de Liège. Chien sans crête. Détente pliante. Baguette en fer. Monture en acier. Plaquettes de crosse en corne noire. Lame à cran d’arrêt, à dos plat et contre-tranchant, frappée « Breveté SGDG ».
E.M. (usure, fêle à une plaquettes et traces d’insectes). Vers 1860 / 1880.