Attribué à Henry Ferguson (La Haye, 1665 - Toulouse,... Lot 27
résultat :
Estimation :
Attribué à Henry Ferguson (La Haye, 1665 - Toulouse, 1730)
Caprice d'architecture avec une grotte au bord d'une baie et des bas-reliefs antiques
Huile sur sa toile d'origine
36 x 44,5 cm
Début du XVIIIe siècle
Dans un beau cadre sculpté et doré d'époque Louis XIV
Né en Hollande, fils du peintre de gibier d'origine écossaise William Gouw Ferguson, - avec qui on l'a souvent confondu -, Henry Ferguson reste mal connu, malgré la présence de ses oeuvres dans divers musées. Cet artiste singulier a été actif en Angleterre et en France avant de se fixer à Toulouse où il a épousé la fille du peintre languedocien Jean-Baptiste Despax. On sait qu'il a eu l'occasion de collaborer avec Antoine Watteau. Ses oeuvres se caractérisent par une sorte de romantisme noir avant l'heure, par un aspect ténébreux que renforce la présence de grottes à l'éclairage sépulcral, de parois rocheuses que découpe une arche à travers laquelle paraît un temple ou comme ici une baie. Un autre signe distinctif réside dans la citation obsessionnelle de vestiges antiques, stèles, tombeaux, chapiteaux, obélisques, qui témoignent d'une « science antiquaire » sans doute acquise lors d'un séjour à Rome. On reconnaît ainsi sur notre tableau le bas-relief avec Amour et Psyché qui orne une peinture de Ferguson provenant de l'ancienne collection Authamayou à Toulouse (catalogue de l'exposition Les collectionneurs toulousains du XVIIIe siècle, 2001, page 156). L'urne gigantesque qui voisine avec un amas de sculptures, le bleu intense de la baie marine, les cygnes qui dessinent en contraste de blanches arabesques, créent un effet surréaliste avant l'heure.