PUIFORCAT.
Partie de ménagère en argent de style Louis XVI avec monogramme, dans un coffre à ménagère ouvrant à 5 tiroirs :
- 12 couteaux lames inox et manches fourrés en argent 950 mm, Poids brut à l’unité : 99,96 g, Poids brut des 12 : 1206,97g.
- 12 couteaux à dessert lames inox et manches fourrés en argent 950 mm, Poids brut à l’unité : 66,97g, Poids brut des 12 : 787,58g.
- 12 petites cuillères en argent 925 mm, Poids à l’unité : 20,82g, Poids des 12 : 247,40g.
- 12 cuillères à café en argent 925 mm, Poids à l’unité : 12,66g, Poids des 12 : 157,68g.
- 12 couteaux à poissons en argent 950 mm, Poids à l’unité : 63,44g, Poids des 12 : 774,00g.
- 12 fourchettes à poissons en argent 950 mm, Poids à l’unité : 53,03g, Poids des 12 : 623,31 g.
- Couverts de service à poisson en argent 950 mm, Poids total : 207,48g.
- 12 fourchettes en argent 925 mm, Poids à l’unité :85,41g , Poids des 12 : 1045,69g.
- 12 fourchettes à desserts en argent 950 mm, Poids à l’unité : 48,72g, Poids des 12 : 599,86g.
- 12 cuillères à soupe en argent 950 mm, Poids à l’unité : 89,18g, Poids des 12 :1066,59g.
- 12 cuillères à dessert en argent 950 mm, Poids à l’unité : 49,54g, Poids des 12 : 606,07g.
- 1 couteau à fromage à manche en argent 950 mm et lame inox, Poids brut : 83,84g.
- 1 cuillère à sauce en argent 925 mm, poids : 97,73g.
- Couverts à salades en argent 950 mm, Poids : 231,33g.
- 1 fourchette à viande en argent 950 mm, Poids : 118,30g.
- 1 fourchette à viande en argent 925 mm, Poids : 108,21g.
- 1 grande cuillère de service en argent 925mm, Poids : 131,93g.
Poids brut total : 8 093,97g.