Lot n° 43

résultat :
Estimation :

Très grand bouddha. Bois et laque. Birmanie, Mandalay. 19ème siècle. Debout sur un très petit socle en lotus, les bras pendants déploient le vêtement supérieur à la manière d'une aile, un fruit de myrobalan entre les doigts de la main droite. Les bords de la robe sont richement décorés de fleurs et de rinceaux selon la technique du thayo et de pierres de verre réfléchissantes multicolores. Doré sur laque brun-rouge, les yeux en nacre et laque. Socle en bois. H 154,5 cm Provenance legs, Hesse