Gobelet (yunomi). Marchandise de type e-shino.... Lot 355
résultat :
Estimation :
Gobelet (yunomi). Marchandise de type e-shino. Région de Mino. Période Edo ou un peu plus tard.
Avec une paroi abrupte et un total de dix picots sous l'embouchure. Entièrement recouvert d'un épais émail blanc craquelé à larges mailles, à l'exception d'un évidement circulaire. Dessins fugitifs gris-fer représentant des roues à eau, des cercles et des filets tendus. Boîte en bois, inscrite sur le couvercle : E-Shino et Ka'nyû ( ?). Shifuku (en japonais).
H 8,5 cm. D 7,5 cm
Provenance
Collection privée, Düsseldorf