Neapolitan school, first half of the 17th century
Le... Lot 211
résultat :
Estimation :
Le Christ et la femme adultère l'œuvre en question reflète clairement les caractéristiques stylistiques de l'école napolitaine du début du XVIIe siècle, en particulier nous pourrions hasarder une date autour du milieu du XVIIe siècle, période à laquelle Andrea Vaccaro a exécuté le "Christ et la femme prise en adultère" aujourd'hui conservé au musée Sinebrychoffin Taide d'Helsinki, une œuvre dont notre tableau s'inspire fortement, bien que variant dans certaines caractéristiques, en maintenant une haute qualité picturale.
Le tableau est situé dans un cadre coéval en bois laqué, qui est manquant. On note également la présence de restaurations.125X173cm