Lot n° 215

résultat :
Estimation :

Flemish artist XVII - XVIII century Portrait d'un gentilhomme en armure : l'œuvre, manifestement d'origine nordique, peut être rattachée au cercle des artistes actifs en Flandre entre la seconde moitié du XVIIe siècle et la première moitié du XVIIIe siècle. Cet intense portrait en demi-longueur d'un noble, d'excellente qualité picturale, se caractérise par un coup de pinceau rapide, décisif et vivant, le traitement habile des lumières, de manière à mettre en valeur le regard fier et l'aspect magnétique du personnage représenté, l'état de décomposition avancé de l'épiderme et la coiffure ébouriffée probablement due à un coup de vent.Les analogies les plus intéressantes peuvent être décelées avec les artistes formés dans l'atelier de Rembrandt, en particulier avec Bartholomeus van der Helst qui a traduit le style plus sombre et introspectif du maître en le rendant plus accessible à l'observateur.Dans un cadre laqué de la même époque, il présente quelques légères restaurations et une petite coupure en haut à droite. inscription apocryphe. Rembourrage de la seconde moitié du XXe siècle. 72x60cm.