Petit coran ottoman, Turquie ottomane, daté 977 H/1569, copié par 'Umar b. Mustafa
Manuscrit en arabe, texte en naskh noir de 15 lignes encadré par un ruban doré, titres des sourates en tawqi' doré et bleu, rosettes dorées de séparation des versets, double page d'ouverture richement enluminée, dans une reliure plus tardive probablement du XVIIIe siècle en maroquin brun à rabat avec décor estampé, ex-libris « Dr Delnos ».
Dim. : 13,5 x 8 cm (reliure)
Provenance : Ernest Delnos (1825-52)