Coran, Turquie ou Balkans ottomans, daté 1218 H/1803, copié par Husayn al-Hilmi al-Malati
Manuscrit arabe, texte en naskh noir de 15 lignes, jadval composé d'un ruban doré et plusieurs filets noir et rouge, rosettes de séparation des versets enluminées, présence de médaillons marginaux enluminés, double page d'ouverture très richement enluminée, dans sa reliure d'origine en maroquin brun à décor doré.
Dim. : 17,4 x 11,3 cm (reliure)