JAUBERT, AMEDEE. [IMPRIMÉ]. Élémens de la grammaire turke à l'usage des élèves de l'école royale et spéciale des langues orientales vivantes, par P. Amédée Jaubert, Paris, Imprimerie royale, 1823
Première édition de cet important ouvrage de langue, livre imprimé en français et turc ottoman, avec planches dépliantes de calligraphies, reliure plus tardive, avec un ex-libris « Ex -lib-. Hen -ry » et une étiquette d'armoiries anonymes.
Dim. : 28 x 21,5 cm (reliure)
Provenance : Henry Duhamel (m. 1917), Gières. Alpiniste et un des premiers skieurs de France, sa bibliothèque fut dispersée à Lyon le 22-26 novembre 1921 et le 15-20 mai 1922
Un autre exemplaire de cette rare première édition est à la Bibliothèque nationale de France, département Littérature et art, X-1893.