NI'MATULLAH RUMI. Dictionnaire persan par Ni'matullah... Lot 36
résultat :
Estimation :
NI'MATULLAH RUMI. Dictionnaire persan par Ni'matullah b. Ahmad b. Mubarak al-Rumi (m. 1561), Empire ottoman, XVIIIe siècle
Manuscrit en persan et turc ottoman, texte en riqa' noir de 19 lignes, reliure moderne recouverte de papier, ex-libris de Charles de Vendegies.
Dim. : 21 x 13,5 cm (reliure)
Provenance : Charles de Vendegies, vers 1880
Cet ouvrage est divisé en trois sections : verbes, particules et cas, et noms. Deux autres copies de ce dictionnaire persan-turc sont à la National Library of Scotland (inv.884, daté 1714) et à la British Library (Or 16220 ; daté 1588).