Lot n° 38

Estimation :

ASHIQ. Recueil de poésie, de Muhammad al-Isfahani connu comme ʿAshiq (m. 1332), Iran qajar, première moitié du XIXe siècle Manuscrit en persan de 284 feuillets, texte organisé sur deux colonnes de nasta'liq noir de 17 lignes, jadval composé de plusieurs rubans doré et polychromes, double page richement enluminée avec texte en réserve sur nuages dorés et sarlowh et marges enluminés à l'or et en polychromie, reliure laquée à décor de gul-o bulbul avec les revers à décor figuratif de couples, la date du colophon retouchée (soit 1204 H soit 1240 H). Dim. : 19 x 12,5 cm (reliure)