Lot n° 40

Estimation :

DAWLATSHAH. Tadhkirat al-shu'ara (« Biographies des anciens poètes ») par Dawlatshah b. 'Ala al-Dawla Bakhlishah (ou Bakhtishah) (m. 1507), signé Muhammad (Mihr ?) 'Ali, Iran safavide, daté 940 H/1532 En persan, 50 feuillets, maroquin marron d'époque qajare à décor estampé, frontispice décoré d'une peinture safavide découpée d'un autre manuscrit et insérée dans un médaillon enluminé, marque de possession datée de 1274 H/1857, colophon daté de 940 H/1532 recopié sur un feuillet datant du XIXe siècle. Dim. : 30,5 x 19 cm (reliure) Le Tadhkirat al-shu'ara de Dawlatshah est un important dictionnaire biographique de nombreux poètes. Il a été complété en 1487 et dédié à Mir 'Ali Shir, célèbre vizir à la cour de Sultan Husayn Bayqara de Herat (r. 1469-1506). Le texte a été utilisé par de nombreux biographes postérieurs et la traduction allemande de Von Hammer-Purgstall en 1818 a particulièrement influencé les études de littérature persane de l'époque. Deux exemplaires du XVIIIe siècle sont conservés à la Morgan Library & Museum (MS M.1185) et à la British Library (IO Islamic 3777). Notre manuscrit est copié 25 ans après la mort de l'auteur et peut être considéré comme une copie importante.