Lot n° 42

Estimation :

FATH 'ALI SHAH ET LAYLA ET MAJNUN (TROIS ManuscritS). Turquie, Iran, XVIIIe et XIXe siècle Comprenant : Diwan ash'ar Majnun bani 'Amir de Abu Bakr al-Walibi (c. XIe – XIIe siècle) Empire ottoman, XIXe siècle, histoire de Majnun et Layla selon Abu Bakr al-Walidi, turc ottoman, reliure avec étui ; Kitab Gulshan Mahmud, recueil de poésie composé par les fils de Fath Ali Shah, Iran qajar, XIXe siècle, persan, reliure en laque ; Layla wa Majnun et autres poésies, Iran, époque zand ou qajare, XVIIIe ou début XIXe siècle, six peintures, reliure en laque