FIRDAWSI. Shahnama de Firdawsi (m. 1025), Cachemire, XIXe siècle
Manuscrit en persan, texte organisé en quatre colonnes de nasta'liq noir de 25 lignes encadré par plusieurs filets doré et polychromes, titres rubriqués en rouge, plusieurs sarlowh en tête de chapitres, présence de seize peintures, reliure en papier-mâché recouvert de maroquin brun, légèrement endommagé.
Dim. : 36 x 21 cm (reliure)