VICTOR ADAM (1801-1866) : DANSE DES BAYADÈRES À PONDICHERY & FêTES DE MARIAGE, MALABAR À PONDICHERY
Inde, 1828
Deux lithographies colorées sur papier vélin. Signées dans la planche. D'après E.B. de la Touanne. Publiées dans Album pittoresque de la frégate La Thetis et de la corvette L'Espérance, Paris, 1828. Imprimées chez Langlumé, rue de l'Abbaye, no 4. Légères salissures.
Dim. : 24 x 32 cm et 27 x 34 cm