ÉLUARD Paul (1895 - 1952)
Au rendez-vous allemand (Éditions de Minuit, 1944) ; in-8, broché (plat sup. légèrement insolé, fente au dos).
Édition originale. Un des 120 ex. sur vélin(n° 25).
Envoi autographe signé avec dessin sur la page de garde à Hubert de SAINT-SENOCH : «à Hubert de Saint-Senoch en témoignage de mon affection reconnaissante, Paul Eluard», avec dessin de deux colombes sous la signature. Une correction autographe de mise en page à la p. 18.