ROSTOPCHINE Lydia comtesse (1838-1915)
Rare L.A.S.... Lot 410
résultat :
Estimation :
Rare L.A.S. non datée adressée au journal "le Temps" (probablement à Adolf Aderer) pour demander qu'un journaliste assiste à la représentation unique de la pièce "l'étoile filante". 1 feuillet double 4 pages. accompagné de la distribution de la pièce. Pliures et déchirure de pliage.
Comédie en quatre actes inspirée d’un fait divers largement connu du public de l’époque –
l’actrice russe Julie Feyghine (Юлия Николаевна Фейгина, 1859-1882), très célèbre à la Comédie Française, s’est suicidée, victime de sa relation avec le duc de Morny.