Lot n° 739

résultat :
Estimation :

[Anthoine SAULTEREAU]. Chronologie et Sommaire des Souverains Pontifes, Anciens Pères, Empereurs, Roys, Princes, et Hommes illustres, dès le commencement du monde, jusques à l'an de grace mil six cents vingt-deux. Recueillis et mis en cet ordre par I. L. B. A Paris, chez Pierre Portier, 1628, in-folio relié pleine basane ancienne, dos à nerfs orné, pièce de titre, un mors fendu, coiffes arasées, un coin écrasé, 360 pages doublées, foliotées manuellement à l'encre avec sommaire Titre gravé finement colorié à l'époque, Volume connu sous le nom de Chronologie collée, car le texte et les figures sont collés sur des cartouches. Brunet donne une édition en 1622, sans nom d'auteur. Rare exemplaire des 20 parties, avec au total 2054 portraits. Chaque partie est précédée d'un faux-titre dans un encadrement gravé.