Lot n° 424

résultat :
Estimation :

Bel ensemble de courriers et documents autographes adressés à Adolf Aderer (1855-1923) écrivain, critique littéraire au journal le temps. Aperçu de la vie mondaine et artistique du début du XXème siècle : - Max Nordau (1849-1923) médecin, auteur et critique sociologique. 4 lettres autographes. - Marcel Prévost (1862-1941) romancier et auteur dramatique 2 lettres - Alfred Bruneau(1857-1934) Compositeur et chef d'orchestre. 2 lettres - Charles Lenepveu (1840-1910) Compositeur. 1 lettre. - Benjamin Godard (1849-1895) Compositeur. 1 lettre. - Théodore Dubois (1837-1924) Compositeur. 1 lettre et une carte de visite signée. - Emile Combes ( 1835-1921) Homme d'état. 1 lettre. - Paul Déroulède (1846-1914) poète, auteur dramatique. 1 lettre. - Antonin Dubost (1844-1921) Homme politique. 1 lettre (accidentée) - Georges Clemenceau (1841-1929) Homme d'état, 1 carte manuscrite et son enveloppe non signée.