Ambroise SICARD (1742-1822)
Prêtre, instituteur... Lot 425
résultat :
Estimation :
Ambroise SICARD (1742-1822)
Prêtre, instituteur des sourds-muets. [AF] 6 L.A.S., 1794-1820; 10 pages in-4 et in-8, certaines à son entête imprimé Le Directeur de l'Institution des Sourds-Muets..., quelques adresses.
- S.d., à Antoine SERIEYS, au sujet du voyage qu'il entreprend en Italie à la recherche de manuscrits inédits, et pour lequel il lui donne «des lettres de recommandation pour divers savans»
Provenance :
- Pierre BERGE, Paris, 25 juin 2015, n° 378