Louis MAJORELLE (1859 - 1926) & DAUM - NANCY
Coupe à corps ovoïde godronné et col conique en verre mélangé bleu ciel et bleu foncé à décor d'inclusions métalliques dorées soufflé dans une monture en fer forgé martelé.
Signé des deux noms sous le pied.
Haut. 14,5 cm - Diam. 27,5 cm
Bibliographie : Catalogue commercial de la maison Majorelle, Nancy (n.d), variante de modèle référencée sous le n°34 et reproduit pl. 1.