Lot n° 707

résultat :
Estimation :

Maurice Utrillo - "Église Saint-Denis de la Chapelle - Paris". Huile sur toile, doublé à la cire. 1933. 92,5 x 60 cm environ. Signé et daté en bas à droite. Titré en bas à gauche. - Style pictural caractéristique et mature de Maurice Utrillo, avec un décor typique de personnages - Représentation de l'église Saint-Denis de la Chapelle, importante dans l'histoire de France - A droite du portail avec le monument à Jeanne d'Arc de Félix Charpentier Maurice Utrillo est né en 1883 dans le quartier artistique de Montmartre à Paris, fils de la peintre Suzanne Valadon, âgée de dix-huit ans seulement. L'identité de son père reste floue, il reçoit son nom de famille en 1891 de son père adoptif, le critique d'art Miquel Utrillo. Encouragé uniquement par sa mère, il accède par ailleurs à l'art en autodidacte. Il signe ses œuvres d'un "V" supplémentaire derrière son nom, pour Valadon, le nom de sa mère. Utrillo trouve les motifs de ses tableaux principalement dans son environnement immédiat à Montmartre et se spécialise bientôt dans les charmantes vues de la ville. Les tendances artistiques modernes telles que le cubisme ne se retrouvent pas dans l'œuvre d'Utrillo, qui développe plutôt une manière de peindre expressive très personnelle et caractéristique, qui sera reconnue internationalement. En 1928, Utrillo est décoré de l'ordre du mérite de la Légion d'honneur française. La vue de l'église Saint-Denis de la Chapelle proposée ici est un exemple impressionnant de la finesse des couleurs qui caractérise l'œuvre d'Utrillo. La composition doit sa vitalité spécifique aux accents de couleurs nuancés de la façade de l'église ainsi qu'aux personnages typiques d'Utrillo. Saint-Denis de la Chapelle se trouve dans le 18e arrondissement de Paris. Elle se trouve sur la rue de la Chapelle, l'une des plus anciennes rues de la ville, dans le quartier du même nom, La Chapelle. Cette rue existe depuis l'époque romaine et mène du faubourg Saint-Denis jusqu'au centre de Paris. A l'origine, un temple de Bacchus ainsi que de nombreuses constructions antérieures se trouvaient à l'emplacement de l'église. La construction actuelle de l'église remonte au 13e siècle. Une légende raconte qu'en 1429, Jeanne d'Arc y passa une nuit de prière dans la chapelle. Depuis 1894, la statue en fonte de Jeanne d'Arc du sculpteur Félix Charpentier, représentée par Utrillo à droite du portail de l'église, le rappelle. Ce n'est qu'en 2004 qu'elle a été déplacée sur le parvis de la basilique Sainte-Jeanne-d'Arc, construite à proximité en 1930. Avec une photo-expertise de Jean Fabris, Pierrefitte-sur-Seine, du 12.7.2010. L'œuvre sera ajoutée par Jean Fabris au catalogue raisonné en préparation. Bibliographie : Pétridès, Paul, L'œuvre complet de Maurice Utrillo, t. III, Paris 1969, n° 1479, ill. p. 79. Exposition : Maurice Utrillo, Galerie Georges Petit, Paris 1934, verso sur le châssis avec restes d'étiquette ; Maurice Utrillo. La collection d'un amateur d'art, Sompo Japan Seiji Togo Museum of Art, Tokyo et autres 2010, cat. n° 54, p. 95, étiquette au verso sur le cadre. Provenance : collection de la Galerie Georges Petit, Paris ; Gallery F. Doriot, Boston ; Veerhoff Galleries, Washington D.C. ; Sotheby's, New York 12.11.1987, lot 404 ; Christie's, Londres 30.6.1999, lot 228 ; collection privée, Monaco ; collection privée, Suisse. Taxation : Impôt sur la différence plus 7 % de TVA : Margin Scheme (non EU)