Lot n° 712

résultat :
Estimation :

Hans Purrmann - Nu féminin debout. Huile sur toile. (1914). Env. 81 x 65,5 cm. Signé en bas à droite. - Réalisé à Paris avant la Première Guerre mondiale - L'incarnation devient une fête des couleurs - De la succession de la célèbre historienne d'art allemande Barbara Göpel (1922-2017) Après des études à l'Académie de Munich auprès de Franz von Stuck et à Berlin, où il étudie l'impressionnisme de la manière de Liebermann, Purrmann s'installe à Paris en 1905. C'est là qu'il fait la connaissance d'Henri Matisse dans le cercle de la fratrie Stein. Une amitié intense le lie bientôt à son aîné de 11 ans, grâce à laquelle l'art de Purrmann se développe, surtout dans les années 1908-11. Désormais, des surfaces ornementales et abstraites apparaissent dans ses œuvres ; ses couleurs deviennent plus lumineuses, il utilise souvent des couleurs non mélangées. La présente œuvre a été réalisée à Paris avant la Première Guerre mondiale. L'incarnation de la peau est à elle seule un festival de couleurs. Des rouges profonds sur le tibia, qui reprennent les couleurs du tapis sur lequel se tient le modèle, aux roses, aux verts clairs, aux coups de pinceau jaunâtres et orangés sur le ventre, aux tons violets pour l'ombre sous les seins : la couleur vibre et vit sur la peau nue. Le modèle semble se mouvoir à travers le jeu nerveux des couleurs. L'impression est encore renforcée par le fort contrapposto de la figure et la légère rotation. Le corps donne l'impression de s'élever dans les airs. Purrmann a ici assimilé ce que Matisse disait de la couleur : elle doit "servir l'expression autant que possible". Au verso, sur le châssis, tampon douanier ainsi que deux petites étiquettes et diverses numérotations manuscrites. Lenz/Billeter 1914/01. Littérature : Hausen, Edmund, Der Maler Hans Purrmann, Berlin 1950, (Kunst unserer Zeit, Bd. 4), p. 20, avec ill. Exposition : Hans Purrmann, Pfälzische Landesgewerbeanstalt, Kaiserslautern u.a. 1950, cat. no. 11 ; Hans Purrmann (1880-1966) zum 100. Geburtstag, Museum Langenargen, 1980, cat. no. 12 ; Hans Purrmann. Stilleben, Akte, Interieurs, Kunstverein Speyer/Lindau 1990, cat. n° 19. Provenance : succession Barbara Göpel, Munich, probablement acquise directement auprès de l'artiste. Taxation : Impôt sur la différence VAT : Margin Scheme