Lot n° 713

résultat :
Estimation :

Maurice Utrillo - Rue d'Orchampt, Montmartre. Gouache sur vélin. 1925. 27 x 33,5 cm environ. Signé et daté en bas à gauche. - Représentation typique du peintre probablement le plus connu des rues de Montmartre - Utilisation souveraine de la couleur blanche qui le rendra célèbre - Utilisation caractéristique de la foule de personnages vus de dos comme figures symboliques Dans son art, Utrillo se concentre très tôt sur la représentation des rues et des banlieues parisiennes. Il ne représente pas les boulevards somptueux, mais se concentre sur les rues modestes et les banlieues pauvres. Ayant grandi à Montmartre, Utrillo devient le peintre le plus connu des rues de ce quartier. Il y combine la composition ordonnée des façades de maisons et des rangées de fenêtres avec un effet spatial simplifié, souvent plat, qui rappelle les décors de théâtre. Des voyages en Corse et en Bretagne en 1912 apportent de la lumière dans son œuvre. Il tente alors de capter les reflets de la lumière grâce à un blanc qu'il a lui-même mélangé. Il deviendra célèbre pour ce blanc qu'il mélange dans ses toiles avec du plâtre et du ciment. Dans la présente œuvre, le blanc domine également : il fait briller les murs des bâtiments, se reflète dans la rue et se retrouve dans le bleu clair du ciel. Ici, Utrillo montre la rue d'Orchampt à Montmartre, une rue en angle au cœur du quartier. L'empilement de personnages de cette gouache est également typique des œuvres de l'artiste. Il représente les personnages de manière très simplifiée, presque au pochoir, vus de dos ; des habitants de Montmartre stylisés, symboles de la vie quotidienne dans le quartier. Avec une photo-expertise de Gilbert Pétridès, Paris, du 10.6.2004 et deux photo-expertises de Jean Fabris, Pierrefitte-sur-Seine, du 9.6.2004 et du 12.7.2010. L'œuvre sera intégrée par Jean Fabris dans le catalogue raisonné en préparation. Exposition : Maurice Utrillo. La collection d'un amateur d'art, Sompo Japan Seiji Togo Museum of Art, Tokyo et autres 2010, cat. no. 42, avec illustrations en couleurs. Provenance : Hôtel des ventes, Maitre Dupuy, Honfleur 1.1.2005, lot 95 ; Hôtel des ventes des Lyon Brotteaux, Maitre Anaf, Lyon 11.4.2005, lot 119 ; collection privée, Monaco ; collection privée, Suisse. Taxation : Impôt sur la différence plus 7 % de TVA : Margin Scheme (non EU)