Lot n° 723

résultat :
Estimation :

Otto Mueller - Tzigane debout avec un enfant dans les bras. Lithographie en couleurs sur vélin jaune. (1926/27). Env. 68 x 50 cm (format de la feuille). Un des 60 exemplaires. - Lithographie de grand format aux couleurs intenses - Extraite du dossier "Zigeuner", la dernière et la plus importante série d'estampes d'Otto Mueller - Une icône de l'estampe expressionniste Le dossier dit "Zigeunermappe", comme on appelle communément la série en neuf parties "Zigeuner", est le dernier projet graphique d'Otto Mueller et aussi son plus important. Bien qu'il soit déjà gravement malade, il consacre beaucoup d'efforts à l'achèvement des lithographies. Mueller, qui d'habitude ne parle guère de son travail artistique, mentionne à plusieurs reprises le travail sur ce portfolio dans des lettres à sa femme Maschka : "Je t'envoie cette semaine quelques impressions qui sont terminées. Cela prend quand même plus de temps que je ne le pensais. Mais elles seront, je pense, bonnes". - "Je suis très en train de travailler sur les lithos en couleur, elles seront très belles. J'en ai déjà terminé deux. Je dois encore en faire sept pour le dossier. Ce travail est à nouveau quelque chose de tout à fait nouveau pour moi. Quand j'en aurai terminé quelques-unes, je t'enverrai des épreuves" - "(...) travaille avec bonheur aux tableaux tziganes". (cité d'après : Lothar-Günther Buchheim, Otto Mueller - Leben und Werk, Feldafing 1963, p. 184). Mueller place de grands espoirs dans une vente réussie, qui ne se réaliseront malheureusement pas de son vivant. Après n'avoir pu vendre que quelques portfolios complets, il décide de mettre les feuilles en vente séparément. Même après sa mort, la vente de feuilles individuelles issues de sa succession est maintenue. Un bon deux tiers du tirage se trouvait dans la succession. Ces feuilles, comme la présente, ont été confirmées par Erich Heckel. Selon le catalogue raisonné de Florian Karsch (1974), on ne connaît qu'une dizaine d'épisodes complets. Aujourd'hui, ces feuilles "tziganes" comptent parmi les œuvres graphiques les plus appréciées et les plus recherchées d'Otto Mueller. Le "dossier tzigane" représente l'apogée de son vaste domaine thématique, aux multiples variations, des motifs dits "tziganes". Ce thème le préoccupe toute sa vie, car il est convaincu de descendre lui-même de "gitans". L'aspiration à la liberté et à une vie sans contrainte dans et avec la nature qui y est liée marque toute la création artistique d'Otto Mueller. La transposition légèrement cassante des motifs picturaux, si typique de Mueller, préserve d'un sentimentalisme excessif et d'une trivialisation du sujet - cette série se caractérise au contraire par une objectivité claire. Cela en fait l'une des œuvres les plus remarquables et les plus importantes de la gravure allemande de la première moitié du XXe siècle. Feuille 5 du portfolio "Zigeuner", comprenant au total 9 lithographies, édité par la galerie Neumann-Nierendorf, Berlin. Karsch 164 II (de II). Provenance : succession de l'artiste, avec le cachet confirmé par Erich Heckel au verso (Lugt 1829d) ; Moeller Fine Art, New York, avec l'étiquette au verso sur le dos du cadre. Taxation : Differenzbesteuert zzgl. 7 % VAT : Margin Scheme (non EU)