Lot n° 728

résultat :
Estimation :

Lyonel Feininger - "Iceberg". Aquarelle et encre de Chine sur vélin brunâtre. (19)33. 26,5 x 37,5 cm environ. Signé en bas à gauche, titré en bas au centre, daté en bas à droite. - 1933, réalisée à une époque difficile pour Feininger - Les images de la mer dominent l'œuvre de l'artiste durant ces années - Travail sur papier typique de Feininger : des éléments picturaux prismatiques brisés à l'encre de Chine sont remplis d'aquarelle L'aquarelle réalisée en 1933 par Feininger est réalisée à une époque de plus en plus difficile pour lui. Après une longue période de menaces, le Bauhaus de Dessau, où Lyonel Feininger enseigne, est fermé en 1932 sur ordre du Kreistag national-socialiste nouvellement élu. Comme beaucoup de leurs amis et collègues du Bauhaus, les Feininger sont alors contraints de déménager et de gagner leur vie ailleurs. Feininger vit avec sa femme Julia alternativement dans la station balnéaire de Deep, sur la côte de la Baltique, et à Berlin. Il travaille peu et se sent de plus en plus isolé et aliéné, car la répression politique du régime nazi se répand dans tout le pays. Durant cette période, les images de la mer dominent son œuvre. Au milieu de l'agitation croissante du monde qui l'entoure, le travail sur la mer offre à l'artiste un refuge bienvenu : "Le plus beau paysage ne peut retenir mon attention fascinée comme le fait la nature au bord de la mer et tout ce qui est lié à l'eau". (Lyonel Feininger, City and Sea 1905-1955, catalogue d'exposition, Londres 1998, p. 2). Dans ses travaux sur papier, comme dans notre aquarelle, Feininger établit la structure de base de la composition sous forme de dessin à la plume avec les éléments picturaux typiques qui apparaissent comme brisés par un prisme, qu'il remplit ensuite de couleur. Feininger a toutefois évité le bleu de la mer à certains endroits, ce qui donne à la surface de l'eau un aspect agité. Au premier plan du tableau, un bateau navigue toutes voiles dehors, derrière lui, un grand iceberg se dresse dans le ciel noir de la nuit - la scène est menaçante et reflète sans doute la situation dans laquelle se trouve Feininger à l'époque. Achim Moeller, directeur du Lyonel Feininger Project LLC, New York - Berlin, a confirmé l'authenticité de cette œuvre, enregistrée dans les archives du Lyonel Feininger Project sous le numéro 04-07-94-106. Une expertise photographique est en cours. Provenance : succession Feininger, avec le cachet de la succession au verso ; propriété privée, sud de l'Allemagne (depuis environ 40 ans) ; propriété privée, sud de l'Allemagne, en succession au propriétaire actuel. Avec une photo-expertise du 18.10.2022. Taxation : Differenzbesteuert VAT : Margin Scheme