Lot n° 730

résultat :
Estimation :

Pablo Picasso - Quatre personnages. Plume et pinceau à l'encre de Chine sur vélin chamois. (19)68. 50,5 x 65,5 cm environ. Signé et daté "2.10.68" et numéroté "IV" au milieu à gauche. - Thème typique de Picasso : le nu féminin et le voyeur masculin - Hommage à la gravure de Picasso, la plume acérée et les coups de pinceau doux rappellent les gravures à la pointe sèche avec aquatinte, l'œuvre est contemporaine de la célèbre suite d'estampes "Suite 347" - Œuvre tardive de maturité d'une période très productive de l'artiste Le présent dessin à la plume est un magnifique exemple d'un thème populaire et récurrent de Picasso : le nu féminin et le voyeur masculin. L'œuvre a été réalisée dans les dernières années de la vie de Picasso, très productives sur le plan artistique. Nous reconnaissons trois nus dans une composition triangulaire lâche - à droite, une figure féminine assise se présente frontalement, en haut, une femme est allongée sur le ventre, la tête pensivement appuyée sur ses mains, tandis que de la gauche, un homme nu rampe dans le tableau sur ses mains et ses pieds. Contrairement aux trois nus de cette œuvre, le personnage du bord droit est entièrement vêtu et se tient de profil ; il est plus un spectateur qu'un objet de contemplation. Ce personnage masculin a porté sa main droite à sa bouche et semble perdu dans ses pensées, tandis que les trois personnages apparaissent comme des chimères ou des objets de son imagination. Des observateurs masculins similaires apparaissent dans toute l'œuvre de Picasso, parfois avec un instrument ou une arme, ou même en tant que peintre avec un pinceau. L'homme représenté est une figure très importante dans l'œuvre artistique de Picasso : son imprimeur Piero Crommelynck (1934-2001). Lui et son frère Aldo Crommelynck installent à partir de 1963 un atelier à Mougins, où Picasso vit à l'époque. L'énergie créatrice débordante de Picasso, combinée à l'énorme engagement et à la productivité des frères Crommelynck, donne lieu à un nombre énorme de gravures, avec des épreuves, des variations et des retouches, dont Picasso peut voir les résultats en un temps record. L'un des produits de cette collaboration est la légendaire Suite 347, une série de 347 gravures réalisées avec l'aide des deux graphistes entre le 16 mars et le 5 octobre 1968 dans la maison de Picasso à Notre-Dame-de-Vie à Mougins. Notre travail à l'encre de Chine est dessiné par l'artiste trois jours seulement avant l'achèvement de ce projet d'impression, le plus important de sa vie. À bien des égards, "Quatre personnages" est également un hommage aux gravures de Picasso. Avec les lignes nettes des traits de plume et les zones estompées de l'encre de Chine, l'œuvre rappelle l'effet des gravures à la pointe sèche et à l'aquatinte. Les frères Crommelynck s'efforcent de rendre le processus d'impression aussi fluide que possible pour Picasso et lui fournissent chaque matin des plaques d'impression préparées. Une fois que Picasso a gravé les plaques, les frères les impriment immédiatement et les envoient à la galerie Leiris à Paris, où elles sont vendues. Picasso peut ainsi créer une œuvre vaste et influente en un temps remarquablement court. Les feuilles qui en résultent sont parmi les dernières impressions signées de la main de Picasso, et le présent dessin est un témoignage unique de l'influence profonde de ce procédé sur Picasso. Zervos XXVII, 318 ; The Picasso Project 68-158. Exposition : Picasso : The Late Drawings, Hirschl & Adler Galleries Inc, New York 1988, cat.Provenance : Galerie Louise Leiris, Paris, avec l'étiquette au dos du cadre ; Herman C. Goldsmith, New York, avec deux étiquettes au dos du cadre ; Hirschl & Adler Galleries, New York, avec l'étiquette au dos du cadre ; Evelyn Aimis Fine Art, Toronto, avec l'étiquette au dos du cadre, acquise auprès de la personne précitée ; collection privée, Canada, acquise auprès de la personne précitée en 1989 ; Christie's, Londres 10.2.2005, lot 687 ; collection privée, Londres, acquise auprès de la personne précitée. Taxation : Impôt sur la différence plus 7 % de TVA : Margin Scheme (non EU)