Lot n° 737

résultat :
Estimation :

Karl Schmidt-Rottluff - Falaise. Aquarelle et encre de Chine sur vélin. (19)55. 50 x 70,5 cm environ. Signé en bas à gauche, avec le numéro d'œuvre "5515" en bas à droite. - Paysage finement équilibré et aux couleurs intenses - Composition mûre de l'œuvre tardive de l'artiste - Réalisée pendant un séjour estival dans sa résidence d'été de longue date à Sierksdorf Pendant plus de vingt ans, de 1951 à 1973, Karl Schmidt-Rottluff passe les mois d'été dans le village de pêcheurs de Sierksdorf, sur la baie de Lübeck. Il y est invité dans la maison de son ami peintre Günter Machemehl (1911-1970), qui y vit depuis 1946. La falaise caractéristique de Sierksdorf sur la mer Baltique est un sujet récurrent dans l'œuvre tardive de Schmidt-Rottluff. La présente aquarelle est en outre un merveilleux exemple de l'intense réflexion de l'artiste sur l'influence de la lumière et du moment de la journée sur les couleurs du motif. Dans cette vue relativement rapprochée, les tons ocre, bruns et jaunes chauds au soleil de la plage de sable et de l'escarpement dominent, complétés par le vert foncé saturé des arbustes hirsutes sur les falaises. Schmidt-Rottluff accentue cela avec un bleu clair éclatant du ciel, pour lequel il ne reste qu'une étroite bande sur le bord supérieur de la feuille. Avant que Sierksdorf ne se transforme en une station balnéaire animée vers 1970, le village de pêcheurs et ses environs sont des motifs appréciés par de nombreux artistes. Les séjours répétés de Schmidt-Rottluff dans le village sont aujourd'hui rappelés par la Schmidt-Rottluff-Allee, une imposante allée de marronniers protégée en tant que monument naturel. L'artiste a également représenté cette rue, qui ne portait pas encore son nom à l'époque, dans son tableau "Seehofallee" en 1956, qui se trouve aujourd'hui dans les collections d'art de Chemnitz. Provenance : collection privée, Berlin ; collection privée, Berlin. Taxation : impôt différentiel VAT : Margin Scheme