Lot n° 1114

résultat :
Estimation :

Andy Warhol - Gaetana Enders (The Ambassadress). Acrylique et sérigraphie sur toile. (19)83. 101,5 x 101,5 cm environ. Signé et daté au verso sur la toile retournée. Au début des années 1960, Andy Warhol a commencé à faire des portraits de célébrités, généralement à partir de modèles tirés de magazines et de journaux. En recourant aux médias de masse, en développant son propre style de peinture en aplats et en affiches, et en adoptant une esthétique de la couleur issue du monde coloré de la publicité, Andy Warhol a remis le portrait à l'ordre du jour de la peinture. En novembre 1979, le Whitney Museum de New York présenta l'exposition "Portraits of the 70s". Pour l'artiste, cela signifiait la percée définitive, il devint dans les années qui suivirent le portraitiste le plus convoité de son temps et presque aucune personne d'intérêt public ne fut peinte par lui. Si les premiers portraits racontent encore l'histoire de l'"American dream" et de ses protagonistes tragiques, comme Marilyn Monroe, James Dean ou Jackie Kennedy, les portraits ultérieurs deviennent plus personnels et racontent les propres entrelacs biographiques de Warhol. Dans le cas de Gaetana Enders, il s'agit de la fille d'une famille juive exilée au Maroc sous Mussolini, elle y est née et a grandi. Au début des années 1950, elle a rencontré à Tanger le jeune Américain Thomas Enders, qui y a acquis une première expérience dans le service diplomatique. Ils se sont mariés peu de temps après au Maroc et Gaetana a accompagné son mari au Canada et en Espagne, entre autres. En tant qu'épouse de l'ambassadeur, elle s'est engagée dans tous les pays du monde pour l'art et la culture ainsi que pour les questions de société. Pendant les années passées en Espagne, elle est devenue rédactrice en chef de l'édition internationale du magazine de célébrités et de style de vie ¡Hola ! - ou Hello, comme il s'appelle encore aujourd'hui dans sa version anglaise. Pour ses portraits de Gaetana, Andy Warhol choisit un fond rose qui l'enveloppe de douceur. Les yeux très sombres confèrent au regard quelque chose de profond, tout en étant ouvert et amical. La coiffure et le maquillage sont parfaitement agencés, et le seul bijou qui brille à l'oreille est une boucle d'oreille. Bien que Gaetana Endres soit représentée dans un style caractéristique du pop art, fortement abstrait et réduit à l'aplat, elle apparaît clairement au spectateur comme une femme ouverte au monde, consciente d'elle-même et de son statut. Provenance : collection privée Gaetana Enders, New York, don de l'artiste ; Sotheby's, New York 10.11.2011, lot 233 ; collection privée, Suisse. Taxation : Impôt sur la différence plus 7 % de TVA : Margin Scheme (non EU)