École italienne du XIXème siècle d’après Desiderio da Settignano (1428-1464)
Jeune Saint Jean Baptiste
Relief en marbre blanc
H. 49.5 x L. 23,5 x P. 3,5 cm
Restauration dans la partie supérieure
Oeuvre de référence : -Desiderio da Settignano, Jeune Saint Jean-Baptiste, c. 1450-5, pierre de Macigno, 50,2 x 24,3 cm, Florence, Musée national du Bargello, inv. Sculpture 61.O
Expert : Cabinet Lacroix - Jeannest