JEAN DESPRÉS (1889-1980)
Bague boule en argent... Lot 38
résultat :
Estimation :
JEAN DESPRÉS (1889-1980)
Bague boule en argent 800 et or 750 millièmes, à décor de demi-sphère rainurée, enrichie de motifs géométriques incrustés. Vers 1936. Signée, poinçon de maître. (usures)
Poids brut: 20 g.
Bibliographie: un modèle similaire est représenté dans le livre ''Jean Després - Bijoutier et Orfèvre entre Art déco et modernité'' aux éditions Norma, page 76