[Deux ouvrages]. COUBINE (Othon) / MAURIAC (François) Orages. O. Coubine, pointes d'argent. A la Sphère,
Paris, 1924 ; in-8 (25,5x21,4 cm), en feuilles, couverture rempliée, sous chemise à rabat (fendue, mors du premier plat) 58 pages, cinq gravures originales hors-texte à la pointe d'argent.
Un des 450 exemplaires sur Annam numérotés. SEVERIN (Mark) / FORGERON (Pierre) Als ik Kan : La Madone du
Chancelier Rollin, Adam et Eve. Bruxelles, Editions des Artistes, 1941 ; in-4 (29,5x23,5 cm), cuir rouge, dos à nerfs (un peu frotté), étui. 105 pages, illustrations de Severin. Un des 10 exemplaires sur Holland Van Gelder numérotés, avec les dessins rehaussés de couleurs par l'artiste, exemplaire nominatif. Exlibris.
Reliure de Lavoye.