Secrétaire à abattant, en placage d'acajou moucheté, à montants
à colonnes cannelées engagées, ouvrant par un tiroir, un abattant, et deux vantaux.
Garnitures d'encadrement en bronze doré mouluré à rang de perles.
Plateau de marbre brocatelle rosé, mouluré en cavets et ressauts latéraux
(restauré).Tiroirs Intérieurs gainés de cuir.
Travail parisien d'époque Louis XVI
H:144; L: 93; P: 48 cm
Bon état général (Petites fentes et soulèvements au placage)
Consultant: Pierre-François Breuilh