Grand couteau genre de duel ou vendetta, lame en acier marquée RON et d’une barre à trois crochets, côte à plaquettes de corne patinée et laiton, boutons de rivure en laiton, fin du XIXe siècle ou début XXe siècle
L. fermé : 22 cm, L . ouvert : 40 cm
(état d’usage, piqûres, oxydation et petits manques)
Expert: Michel Laporte