Kui Xing. Masque du théâtre Nuo, Guizhou, Chine
H.... Lot 50
résultat :
Estimation :
H. 22 cm. Polychromie sous patine luisante
De couleur rouge, les muscles contractés, les yeux exorbités, portant des cornes, la bouche béante laissant apparaitre des crocs La mâchoire inférieure est articulée. Patine noire de suie.
Provenance :
Vers 2000-2022. Collection Liliane et Michel Durand-Dessert