Triade Bouddhique, Inde, Cachemire, 8e siècle... Lot 74
résultat :
Estimation :
Triade Bouddhique, Inde, Cachemire, 8e siècle H. 14 cm. Chlorite grise
Le Bouddha paré fait le geste du prêche assis sur un trône gardé par deux lions qui se regardent. Il porte un collier et des boucles d'oreilles de perles. Deux Bodhisattvas l'assistent debout sur des lotus. Ils sont tous les trois les têtes nimbées d'une auréole circulaire. Le dos du relief est orné d'un magnifique stupa.
Provenance :
Collection parisienne
Acquis de la galerie John Siudmak Asian Art, Londres
Collection Simon Digby
Publication :
John Siudmak, The Hindu-Buddhist Sculpture of Ancient Kashmir and its influences. 2013, pp.364-365, planche 168 a et b.