Tête de Vishnu, Inde du centre, 11-12e siècle... Lot 77
résultat :
Estimation :
Tête de Vishnu, Inde du centre, 11-12e siècle H. 26,5 cm. Grès beige
Le dieu au visage serein porte une tiare orfévrée, les yeux en amande mi-clos, les lèvres jointes, le nez droit.
Restaurations au nez
Provenance :
Collection parisienne années 1990-2022