Sabre japonais dit Wakisashi.
Fuchi en cuivre, à décors de roses.
Kashira en cuivre, à décors de lion ou tigre.
Tsuka Ito en bois recouvert de peau de raie avec son tressage.
Tsuba en laiton ajouré et à décors de vagues et d’oiseaux.
Lame Imori Mune.
Nagako non signé.
Saya en bois laqué avec quatre motifs de
papillons.
Longueur de lame avec le Nagako 41 cm.
Japon.
En l’état.
On y joint un autre sabre identique de plus petite taille.