Lot n° 28

Claude MONET (French) - Champ D’avoine

résultat :
Estimation :

Claude MONET (manière de) Français, 1840 - 1926 Champ D'avoine huile sur toile marouflée sur carton porte la signature Claude Monet et la date '89 en bas à droite au revers, Claude Monet et Champ D'avoine sont inscrits à la main sur une étiquette "Louis Saemann - Paris". 62 x 112 cm 64 x 114 cm (avec cadre) Provenance le tableau faisait partie de la collection d'art de la princesse Zena Gunther de Tyras qui a été conservée pendant quelques décennies. collection privée, Chypre NOTES La qualité de ce tableau nous renvoie aux œuvres réalisées vers 1921 par un groupe de peintres qui ont tenté d'imiter le travail de Monet et de les commercialiser comme des œuvres authentiques de Monet. Deux ans auparavant, Claude Monet avait organisé une exposition extrêmement réussie qui avait eu pour conséquence d'élever la réputation de Monet et la valeur de ses peintures. Même s'il s'agit d'une tentative de capitaliser sur les prix élevés que les peintures de Monet atteignaient en utilisant la signature de Monet, cela n'enlève rien au fait que cette peinture est une œuvre historique de l'"école de Monet" et qu'elle est jugée comme une œuvre particulièrement maîtrisée par un artiste inconnu ayant une connaissance approfondie de l'œuvre de Monet.