Kyriakos KATZOURAKIS (Greek) - Influences of ... Lot n° 35
résultat :
Estimation :
Kyriakos KATZOURAKIS
Grec, 1944 - 2021
Influences de Velasquez
huile sur toile
signé en grec en bas à droite
130 x 200 cm
132 x 202 cm (avec cadre)
Provenance
Vente grecque, Bonhams 15 mai 2007, Lot 169
collection privée, Chypre
Exposé à
Galerie Ora, Athènes, Kyriakos Katzourakis, 14 octobre - 1 novembre 1985
Littérature
Galerie Ora, Athènes, Kyriakos Katzourakis, 14 octobre - 1 novembre 1985 (Illustré dans le catalogue, no. 6)
NOTES
Kyriakos Katzourakis est né à Athènes en 1944.
Il a étudié la peinture à l'École des Beaux-Arts d'Athènes (1963-1968) avec Yannis Moralis comme professeur et la scénographie à l'atelier de Vassilis Vassiliadis.
En 1969, il reçoit le prix de peinture "Parthenis". De 1972 à 1986, il vit à Londres où, entre 1973 et 1975, il étudie la gravure au Saint Martins College of Art and Design et au Croydon College of Art.
Au cinéma, il a réalisé de nombreux films, dont "The way to the west", "Sweet memory", "Small revolts", entre autres, et au théâtre, il a créé les costumes de la représentation théâtrale "Days of '36" de Theodoros Angelopoulos (1972) et des décors pour diverses pièces.
Il est membre fondateur du groupe "5 nouveaux réalistes grecs" (1969-1972) avec Yiannis Valavanidis, Chronis Botsoglou, Jannis Psychopedis et Cleopatra Digkas.
En 1990, il a fondé l'Art Group, ainsi que l'Union des artistes "Europa 24" (1991-1998). NOTES Kyriakos Katzourakis est né à Athènes en 1944.
En 2005, il a été élu professeur titulaire à l'École des beaux-arts de l'Université Aristotelio de Thessalonique, où il a enseigné jusqu'en 2012. Ses œuvres se trouvent dans des collections publiques et privées.