Christoforos SAVVA
Chypriote, 1924 - 1968
Composition abstraite III, 1964-66
huile et tissu sur toile posée sur panneau dur
signé en bas à droite
27,5 x 30,5 cm
53 x 69 cm (avec cadre)
Provenance
collection de l'artiste
acquise par le présent collectionneur, Chypre
Exposé à
16 mars - 9 mai 2010
Christoforos Savva, " L'avant-garde artistique comme un dialogue avec la tradition "
Galerie K, Nicosie
Littérature
Christoforos Savva, L'avant-garde artistique en dialogue avec la tradition, 2010, Galerie K, p. 65 (illustré).