Lot n° 36

Christoforos SAVVA (Cypriot) - Abstract

résultat :
Estimation :

Christoforos SAVVA Chypriote, 1924 - 1968 Composition abstraite III, 1964-66 huile et tissu sur toile posée sur panneau dur signé en bas à droite 27,5 x 30,5 cm 53 x 69 cm (avec cadre) Provenance collection de l'artiste acquise par le présent collectionneur, Chypre Exposé à 16 mars - 9 mai 2010 Christoforos Savva, " L'avant-garde artistique comme un dialogue avec la tradition " Galerie K, Nicosie Littérature Christoforos Savva, L'avant-garde artistique en dialogue avec la tradition, 2010, Galerie K, p. 65 (illustré).