Lot n° 37

Christoforos SAVVA (Cypriot) - Abstract

résultat :
Estimation :

Christoforos SAVVA Chypriote, 1924 - 1968 Composition abstraite V, 1964-66 huile sur panneau dur signé en bas à gauche 40 x 30 cm 50 x 40 cm (avec cadre) Provenance collection de l'artiste acquise par le collectionneur actuel, Chypre Exposé à 16 mars - 9 mai 2010 Christoforos Savva, " L'avant-garde artistique en dialogue avec la tradition " - Galerie K, Nicosie 31 janvier - 31 mars 2019 Christoforos Savva, "Intemporel sur le temps" - Galerie d'État d'art contemporain - SPEL Littérature Christoforos Savva, L'avant-garde artistique en dialogue avec la tradition, 2010, Galerie K, p. 68 (illustré). Christoforos Savva, Intemporel, 2019, ministère de l'Éducation et de la Culture, p. 156 (illustré).