Christoforos SAVVA
Chypriote, 1924 - 1968
Composition abstraite V, 1964-66
huile sur panneau dur
signé en bas à gauche
40 x 30 cm
50 x 40 cm (avec cadre)
Provenance
collection de l'artiste
acquise par le collectionneur actuel, Chypre
Exposé à
16 mars - 9 mai 2010
Christoforos Savva, " L'avant-garde artistique en dialogue avec la tradition " - Galerie K, Nicosie
31 janvier - 31 mars 2019
Christoforos Savva, "Intemporel sur le temps" - Galerie d'État d'art contemporain - SPEL
Littérature
Christoforos Savva, L'avant-garde artistique en dialogue avec la tradition, 2010, Galerie K, p. 68 (illustré).
Christoforos Savva, Intemporel, 2019, ministère de l'Éducation et de la Culture, p. 156 (illustré).