Lot n° 44

résultat :
Estimation :

George Pol GEORGHIOU Chypriote, 1901 - 1972 Quartier Réserve (Απαγορευμένη περιοχή), 1953 huile sur bois signé en bas à droite Une étiquette portant le titre "Out of Bounds" et "Quartier Reserve" ainsi que la date '53 écrite à la main et signée par Pol Georghiou se trouve au dos. 43 x 53 cm 57 x 67 cm (avec cadre) Provenance collection privée, Chypre Exposé Nous sommes presque certains que cette peinture a également été exposée à la Galerie Bernheim-Jeune à Paris, du 30 avril au 18 mai 1955. State Gallery of Contemporary Cypriot Art 15 avril - 16 mai 1999 et au Hellenic Centre, Londres 29 mai - 27 juin 1999 Littérature - George Polyviou Georghiou, George Pol. Georghiou 1901-1972, 1999, Services culturels, Ministère de l'éducation et de la culture, Fondation A.G. Leventis, Page 96 (illustré) - George Polyviou Georghiou, George Pol. Georghiou 1901-1972 Deuxième édition, 1999, Services culturels, Ministère de l'Education et de la Culture, Fondation A.G. Leventis, Page 96 (illustrée) - George Polyviou Georghiou, Reno Wideson, Œuvres et documentation photographique, 2001, Fondation culturelle de la Banque de Chypre, Page 40 (illustré) - George Polyviou Georghiou, George Polyviou Georghiou 1942-1964, 2001, Fondation culturelle de la Banque de Chypre, Pages 140-141 (illustré) NOTES Pol Georghiou est né, a vécu et a travaillé pendant la majeure partie de sa vie dans sa ville bien-aimée de Famagouste, qui est devenue le sujet d'un grand nombre de ses peintures. Il convient de mentionner que pendant de nombreuses années, le studio de George Pol Georghiou était situé dans la vieille ville de Famagouste. Le tableau "Quartier Reserve" représente une scène dans la vieille ville fortifiée de Famagouste, avec un café très fréquenté au premier plan, des maisons et d'autres bâtiments plus en arrière et l'église Saint-Pierre-et-Paul en arrière-plan vers la gauche. On peut voir une scène similaire, mais sous un angle légèrement différent, sur une photographie prise par son ami et associé Reno Wideson, avec qui il a beaucoup voyagé à travers Chypre entre 1949 et 1958. Le titre "Quartier Reserve", ou autrement "Out of Bounds", provient du fait qu'au début des années 50, le Moyen-Orient et Chypre sont entrés dans une nouvelle phase de turbulence et que le gouvernement britannique a commencé à envoyer des troupes à Chypre. Pour des raisons de sécurité, certaines zones des grandes villes de Chypre, telles que les bars et les quartiers chauds, étaient des lieux dont la visite était interdite aux troupes par l'armée. Ces endroits sont devenus "hors limites". Veuillez noter que même si la signature de l'artiste s'est estompée au fil des ans (comme c'est le cas pour quelques peintures de Pol Georghiou), elle est toujours reconnaissable. Nous sommes convaincus que le tableau "Quartier Reserve" est l'un, sinon le plus important tableau de George Pol Georghiou jamais mis aux enchères.