Diamètre : environ 1,6 cm.
Poids : env. 10 g.
Pt et GG.
Signé "CARTIER", numéro 866316.
Boucles d'oreilles classiques et élégantes, serties de deux émeraudes à facettes rondes d'un vert intense, d'un total d'env. 5 cts, et de fins brillants blancs, d'un total d'env. 4 cts. Deux brillants sont légèrement abîmés. Bosse d'épinglage. Ancien étui de Cartier. (1340595) (16)
Emerald and diamond earrings by Cartier
Diamètre : env. 1.6 cm.
Poids : env. 10 g.
Platine et or jaune.
Signé "CARTIER", no. 866316.
Classique, élégant set de boucles d'oreilles avec deux émeraudes rondes à facettes d'un vert intense, totalisant environ 5 carats, et de fins diamants blancs taillés en brillant, totalisant environ 4 carats. Deux diamants brillants et taillés avec de minimes clous. Fermeture par boucle. Ancienne boîte Cartier.