Lot n° 1007

Klassizistische Goldlorgnette

résultat :
Estimation :

Longueur avec poignée : 14,2 cm. Poids, verre compris : 20 g. Anneau avec poinçons décalqués. France, deuxième moitié du 18e siècle. Forme finement sculptée en or jaune, avec des lunettes rectangulaires, des intercalaires en forme de feuilles et des articulations maintenues par une anse en forme de feuille. (1340795) (13)