Lot n° 20

Estimation :

GENEALOGIE - NOBLESSE DU GRAND EST DE LIGNIVILLE (en Lorraine). Manuscrit, 3 pp. in-4 et in-12. Courte généalogie du XVIII siècle de la maison de Ligniville, alliée aux maisons d'Anglure, de Cournay, de Beauvau-Craon ; DE LIGNIVILLE. Pièce originale signée et scellée du Comte Henry-Gaspard de Ligniville. 2 pp. ½ in-folio. Différend entre le haut et puissant seigneur, le Comte de Ligniville, et le sieur de Brion au sujet de la terre et seigneurie de Lironcourt ; DE TAILLEFUMIR ou de TAILLE FUMYR, Manuscrit, Circa XVII-XVIIIe, 1 p. 52 x 38 cm. Importante déchirure au centre de la page sans manque de texte. Tableau généalogique ; DE TAILLEFUMYER. Ou de TAILFUMYR. 4 documents circa XVII. 6 pp. in-Folio et gd in-folio (43 x 33,5 cm) Timbre du Cabinet d'Hozier. Dossier généalogique composé d'un tableau et de 3 pièces ; CHARLEVILLE. Manuscrit (expédition) Paris, 1732. 8 pp. in-folio. Compte et recette des principautés d'Arches et de Charleville présentés par MM. de Flory de Lessart et autres aux noms des duc d'Ursel et prince de Salm ; SEDAN. Notice manuscrite du XVII siècle, comme un placard. 1 p.1/2 in-gd in-folio. Sur la place de Sedan « petit ville champêtre » et la famille de Lamarck qui en eut la possession ; DE SALM-SALM (Princes). Et Salm-Kirbourg. Lettre patente imprimée, Versailles, février 1782. 4 pp. in-4. Accord avec le Roi Louis XVI au sujet de la principauté de Salm ; DE CONDE DE CLEVANT (Famille de Lorraine). Manuscrit Circa XVIIe. 3 pp. in-4. Notice généalogique, et quittance originale jointe. Provenance : Fonds Saint-Hélion puis Bibliothèque de Madame H.