PHILLIPS Peter (Artiste anglais, né en 1939) -... Lot 328
résultat :
Estimation :
PHILLIPS Peter (Artiste anglais, né en 1939) - AFFICHE pour les Jeux Olympiques de Munich en 1972 - "Olympische Spiele München 1972". Affiche lithographique originale. Signée dans la planche. Épreuve avec la lettre et le copyright "Olympia 1972 GmbH 1970", imprimée sur papier vélin glacé. Peter Phillips est l'un des artistes pop britanniques les plus éminents de notre époque. Son travail va des huiles sur toile aux compositions multimédias et aux collages. Il a exposé son travail aux côtés de ses homologues américains Andy Warhol, Roy Lichtenstein et James Rosenquist. 100 x 64 cm. Etat A (bel état de conservation).